Буквы логотипа арт-журнала TheNorDar создала дизайнер из Омска – Мануш Симонян.

Текст: Lilit Sarkisian

Фото: Мануш Симонян

 

-  Мануш, чем Вы занимаетесь, где проживаете?

Мануш Симонян: Я – жительница Омска с 1993 года, но, как и многие, мечтаю жить «дома». Работаю дизайнером в рекламном агентстве.

-  Вы являетесь автором армянского алфавита, из букв которого создан наш логотип. Как пришла идея проиллюстрировать буквы?

Мануш Симонян: Идея «создания» армянских букв возникла, наверно, как и большинство изобретений, – из-за необходимости. Мы с Вами, Лилит, в чем-то коллеги: я в мае 2009 года работала в издании верстальщиком. Это была русско-армянская газета «Урарту», которую издавало Омское региональное отделение «Союза армян России» и уважаемая мною редактор Мери Аветисян, нескончаемой энергии которой можно позавидовать. Думаю, когда в детстве мама открывала долгожданную книжку со сказками, все мы заглядывали туда с нетерпением – когда же, ну когда мама начнет читать – и наш взгляд падал всегда на первую букву абзаца, нарисованную настолько красиво, что хотелось быстрее научиться читать. Пожалуй, именно такую букву захотелось проиллюстрировать.

-  Вы изучали особенность армянской орнаментации?

Мануш Симонян: Да, я просмотрела много армянских орнаментов различных веков – и, наконец, сделала первый набросок карандашом (рис. а), а впоследствии доработала в программе Corel и, соответственно, дорисовала остальные буквы (рис. 1).

            Работая в армянском центре, постоянно приходится презентовать свою историю, культуру, а уж тем более при оформлении газет, журналов, открыток, поэтому авторские армянские буквы, орнаменты, узоры особенно необходимы дизайнерам (рис. 3).

-  Как обстоит ситуация со знанием армянского языка в диаспоре? Вы сталкивались с этой проблемой?

Мануш Симонян: К сожалению, многие дети, родившиеся вне Армении, не умеют говорить и, уж тем более, писать на армянском. Но ни в коем случае нельзя допускать незнания родного языка. Родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок знал, кто он и откуда. Сейчас это более чем возможно, благодаря интернету, который позволяет даже совершать виртуальные путешествия в музеи http://www.memcosoft.com/genocidemuseum/. Пусть это будет неким призывом родителям.

-  Чем увлекается и интересуется армянская молодежь России?

Мануш Симонян: Тем же, чем и любая другая молодежь по всему миру. Хочу отметить, что мне не нравится глобальное «засиживание» в социальных сетях. Столько интересного вокруг, в стольких областях можно проявить себя, просто нужно захотеть. Я была поражена, посмотрев картины одного молодого художника, которые наполнены красками, жизнью, стремлением, несмотря на сложную жизнь в Армении в целом. Удивительно, что желание творить и делать красивое не исчезает, несмотря ни на какие невзгоды и проблемы.