Театр «Гавит» при Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви  под художественным руководством Гамлета Галечяна начал свое существование в 2007 году. Самым громким и успешным стал спектакль «Пластическая драма по Библии». В 2011 году за его постановку и творческий вклад в сохранение, популяризацию и развитие национальной культуры театр стал лауреатом фестиваля «Москва-город мира».

Беседовала: Элеонора Гилоян (Россия, Москва)
Фото: из архива театра «Гавит»

В среду, 28-ого ноября, мне посчастливилось попасть не только на комедию в одном действии «Беги, Гаянэ, беги», но и после спектакля пообщаться с художественным руководителем Гамлетом Галечяном.

Художественный руководитель Гамлет Галечян

Гамлет является не только режиссером, но и сам играет в своих спектаклях. Именно по этой причине наша с ним встреча проходила в одной из гримерных за кулисами дома-музея Владимира Высоцкого, на сцене которого и проходят с большим аншлагом спектакли театра «Гавит».

-Здравствуйте, Гамлет! Очень рада личному знакомству с Вами и Вашим театром. Все мы знаем, как сложно начинать с нуля. Особенно если конечной целью является собрать талантливую армянскую  труппу молодых людей. Особенно если все это происходит в Москве. Сложно было?

Гамлет Галечян: Знаете, начинать было несложно. Все мы горели желанием, энтузиазмом. Мы жаждали сцены. Люди нашей профессии через много лет готовы возвращаться на сцену вновь и вновь. Сцена равна болезни. Поэтому собрать труппу было несложно. Сложно было с ней работать дальше.

-То есть актеры театра работают лишь на энтузиазме?

Гамлет Галечян: Нет, ну что Вы. У меня работают лишь профессиональные актеры. Многие из них закончили ВГИК, ГИТиС, Ереванский Театральный Институт. Наши актеры по московским меркам получают неплохие гонорары. Более того, когда мы только начинали свою работу, из 100% мы продавали лишь 40% билетов, однако актеры всегда получали свой гонорар. Это закон.

Театр «Гавит»

-Многих интересует выбор языка в Ваших постановках. Все же Вы представляете национальный театр. Есть ли постановки на армянском языке?

Гамлет Галечян: Безусловно есть. Наши актеры владеют как русским, так и армянским языками. В декабре мы выйдем с «Nor hekyat» (Новая сказка) на сцену дома-музея Высоцкого.

-Кстати, о сцене. Почему выбор пал именно на нее? Все же дом-музей Высоцкого для любого москвича, а для меня, как для фаната Владимира Семеновича, очень значимое место.

Гамлет Галечян: Мы давно знали об этом доме, об этой сцене. Я люблю этот зал. Он очень уютен. Когда-то мы приходили сюда зрителями и думали о том, что однажды на этой же сцене будем стоять мы. Время прошло. И мы стоим.

Театр «Гавит»

-Нужны ли Вам еще талантливые люди? Если кто-то, ознакомившись с Вашим творчеством, захочет к Вам попасть, представится ли ему такой шанс?

Гамлет Галечян: Армяне нужны однозначно. У нас много планов, много проектов. Нам всегда нужны талантливые люди. На нашей странице есть вся информация о нас и о том, как с нами связаться. http://vk.com/id152595187

-Выезжает ли «Гавит» с гастролями? Есть ли предложения?

Гамлет Галечян: Да, мы уже были в Санкт-Петербурге. Сейчас проводятся переговоры о гастролях не только в пределах страны, но и за ее пределами. Мы всегда рады предложениям и готовы к сотрудничеству.

-Мне остается пожелать Вам удачи, вечных аншлагов на Ваших спектаклях и море вдохновения!

Гамлет Галечян: Спасибо Вам большое! Вы же теперь и журнал TheNorDar являетесь желанным гостем на наших спектаклях! Приходите!

Театр «Гавит». Новогодние выступления

Театр «Гавит». Новогодние выступления