«Взрослые дети» — с одной стороны простое, всем понятное выражение, с другой — весьма многозначительное, но не в нашем случае. На сегодняшний день более 2000 харьковчан знают, что «взрослые дети» — это люди, чья возрастная категория колеблется от 18 до 40 лет, которые периодически посещают игротеку с целью окунуться в детство, иными словами, тряхнуть стариной :)

Текст: Карина Гаспарян
Фото: из архива «Взрослых детей»

Rr94rc1265M swCHXVldViA

Все мы собираемся время от времени с друзьями, чтобы просто поболтать, послушать музыку, обсудить книги, фильмы, посплетничать, узнать кто вышел замуж/женился,  да даже элементарно «пофоткаться» (сначала все вместе, а потом по одному на аватар). А вот создатели Игротеки оказались более находчивыми: однажды они, встретившись с друзьями, стали играть в настольную игру. Как рассказала мне Аня Бугаева (одна из основателей «Взрослых детей»): «Было очень здорово, время пролетело незаметно, всем понравилось. Загорелись купить игру, а не нашли ни в одном магазине». И тут они вспомнили, что  «Гугл – всему голова» и в любой непонятной ситуации надо «прогуглить», чем собственно они и занялись. На их удивление, в мире оказалось много неизведанных, интересных настольных игр, на любой вкус и цвет. Я сама очень удивилась, когда увидела пару игр, которые созданы по мотивам известных романов, к примеру «Игра престолов». Интересно, что некоторые под этим названием узнают свой любимый сериал, некоторые книгу, а  вот я теперь знакома с такой игрой. Вот так и зародилась идея открыть место, где можно было бы собираться и просто играть, чувствовать себя ребенком.

«Нашли много интересных игр, заказали из России и других стран, сначала собирались с друзьями, а потом «сарафанное радио» сделало свое дело. И вот уже собрали приличное количество игр, среди которых есть и востребованный ТОП-5: «Билет на поезд», «Каркассон», «Алиас Пати», «Колонизаторы», «Крагморта», «Диксит». Каждый приходит и играет по своему настроению, сегодня во что-то веселое, а в следующий раз что-то стратегическое. Стоимость игр от 100 до 1000 грн и дороже. Прийти поиграть стоит 30 грн, 15 грн из которых можно обменять на баре на чай/кофе/пирожное. Игротека проходит обычно пять часов и посетители уходят только после того, как мы у них игры отбираем, когда их нужно уже складывать ;) ! У нас шумно, весело и очень тепло, компании знакомятся, общаются и вместе играют», — делится Аня Бугаева. 

Подобные заведения так же есть в различных городах Украины и России, таких как: Киев, Донецк, Днепропетровск, Кременчуг, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Саратов и многие др. К слову, в Ереване проходят официальные игры «Монополии». И вот благодаря стремлению создателей этих заведений разбавить скучную повседневность, отойти от всех дел и просто подурачиться, у всех нас есть возможность собраться компанией и поиграть в того же всем известного «Бизнесена». А харьковчан уже на протяжении 2 лет ждут порядка 120 игр по улице Кузнечной 29, где можно и поиграть, и пообщаться, и даже купить, тем самым сделать оригинальный подарок друзьям и близким.

5CN3xMuO8T0 7euhKa0_e7M h9SyDNiDld8 JfzChzX2MAI lFNNLOZ2C2o
z_14dd0132 z_88a10a93 z_89cee1ef z_a48a86d0 z_b4c71ca6 z_f68c0165 TZO98J2QIjk y_5ad3404a y_0682f6e6 y_f19b056b z_5fed2aff

  • http://www.facebook.com/profile.php?id=100000684893543 Паша Савеленко

    Прикольный пост!