Весной 2012-ого года в Абхазии стартовал новый телевизионный музыкальный проект ApsnyStar. Авторы и продюсеры проекта Apsny Media Group (Нарты из Абхазии). «Апсны Star» стал площадкой для «раскрутки» талантливых юношей и девушек с хорошими вокальными данными. Проект рассчитан на год и состоит из 4 сезонов. По результатам трех сезонов определились победители, которые встретились в четвертом — завершающем сезоне, где продолжают борьбу за звание победителя первого проекта Apsny Star. В свете окончания третьего сезона и начала четвертого — финального — я решила побеседовать с одним из фаворитов первого сезона — Валерой Майромяном, армянином из Абхазии, который лучшими годами своей жизни считает период обучения в Харькове.

майромян5

Беседовала: Элеонора Гилоян (Москва, Россия)
Фото из архива Валерия Майромяна

-Привет, Валера, очень рада, что ты согласился на это интервью! Предполагаю, что твоя «музыкальная жизнь» началась не с Apsny Star. Верно? Когда ты понял, что музыка- твое?

-Ну моя история с музыкой началась еще в детстве. Музыка в нашей семье всегда занимала какое-то особое, отдельное место. У моего отца огромная коллекция дисков и пластинок, которую он пополняет и по сей день. Это уникальное собрание лучших исполнителей в стиле джаз, рок, поп, фанк, рэп и.т. п. Естественно, эта любовь к музыке перешла и ко мне, я начал играть. У нас дома стояло пианино, и где-то примерно в возрасте 5 лет подобрал на слух свою первую песню, мне это очень понравилось, помню как сейчас. Начались мои домашние «концерты» для родителей и близких друзей. Но в один прекрасный день мне попал в руки диск с джазовыми инструменталками, которые мне нереально понравились. Я сразу побежал к пианино, подобрал одну и понял что это самая безумная музыка на свете, и дальше был только джаз! Я не хотел идти в музыкальную школу, но мама настояла на этом, за что я ей очень благодарен, так как я попал к великолепному преподавателю, которая как и я обожала джазовую музыку и очень ругала меня, когда я играл Шопена и Баха на слух, а не по нотам. Благодаря ей я полюбил и классическую музыку, которую раньше вообще не мог слушать. Закончив музыкальную и среднюю школу, я уехал в Украину, где поступил в Харьковский государственный университет им. В. Н. Каразина на факультет международных экономических отношений. Там началась совершенно другая, очень яркая и необычная жизнь! Не то чтобы я после приезда из курортной Абхазии ходил и разглядывал высотки, нет. Просто жизнь там совсем другая, чувствуется Европа, куча интересных людей, мест, новые ощущения и огромное количество новой интересной музыки. Ну и конечно же Харьков для меня стал тем городом, где я начал писать свою музыку, в стиле джаз-лаундж-фанк, не знаю даже как назвать этот стиль, скорее всего это мой собственный. Все началось очень просто, друзья установили мне одну программу на ноутбук, и я решил попробовать, а когда попробовал, уже не мог остановиться, так как это невероятно интересный процесс, который затягивает. Написано было много, кое-что было записано на студии, выложено в интернет, и я получил немало положительных отзывов, меня это подстёгивало. Но заняться всерьёз музыкой на тот момент я не мог, так как уже началась магистратура, да и записываться на дорогой студии не получалось, слишком большие деньги надо было тратить.

майромян
Поэтому я решил сделать паузу, разобраться со всеми делами, и потом поехать в Киев к поработать с серьёзными музыкантами, показать свои демо-записи. И все в принципе шло по плану, но когда началось самое интересное, мне по семейным обстоятельствам пришлось вернуться и остаться в Абхазии. И это было очень трудно, потому что я так и не понял, стоит ли заниматься музыкой всерьёз или нет, стоит ли петь, стоило ли столько времени посвящать этому, да и вообще надо мне это или нет?.. Именно в тот момент я и услышал от мамы про рекламу «Apsny Star» , которую она увидела по телевизору. Я позвонил по указанному телефону, узнал когда и где кастинг, и решил что надо поехать. Я очень нервничал, но прошел оба кастинга и в итоге стал одним из 15 участников этого проекта. Но самое главное, я понял что музыка это то чем я хочу всерьёз заниматься, что оно того стоило, что я попал куда надо, что я именно там, где я должен сейчас быть!

-Наверняка Харьков стал много для тебя значить. Продолжить карьеру, которая у тебя уже начата, ты собираешься там?

- Я не люблю заглядывать наперед. На сегодняшний день для меня самым главным является успешное участие, и, разумеется, по возможности победа в суперфинале Apsny Star, который начался в январе. Это моя основная цель сейчас, а все остальное на втором плане. Разумеется, ты права, Харьков для меня очень дорог, это город, в котором прошло лучшее время моей жизни. Этот город многому научил меня, познакомил с огромным количеством ярких, необычных, талантливых людей, с которыми я пережил очень многое, как хорошее, так и плохое. Я попадал в ситуации, достойные сценария Квентина Тарантино, но все равно каким то невероятным образом всё заканчивалось хорошо, благодаря тем людям, которые меня окружали. Это была отличная жизненная школа, в которой всё познавалось на практике. И я скучаю по нему, и по друзьям, которые там остались, и я обязательно туда поеду, правда, когда точно, пока не знаю.

майромян7

-Такие проекты, как Apsny Star в своей основе являются отличной школой. Как творческой, так и жизненной. Чему конкретно тебя научил проект?

-Да, это безусловно очень хорошая школа с хорошими преподавателями. Это бесценный опыт выступлений на большой сцене. Многие думают, что нет ничего трудного в том чтобы выйти на сцену и спеть песню вживую. «Че в этом такого? - меня спрашивают, — Вышел, спел, поулыбался, поклонился и ушел!..». Со стороны, конечно, может так показаться, но это заблуждение. Каждый выход на сцену — это борьба с самим собой, со своими нервами, сомнениями.

-Не секрет, что ты являешься одним из фаворитов 1-ого сезона ApsnyStar. Как ты думаешь, благодаря чему?

- Вот на этот вопрос я затрудняюсь ответить, так как не люблю сам о себе говорить.

-Выведи свою формулу успеха.

- Я очень люблю то, чем занимаюсь. Музыка — это все, что у меня есть на сегодняшний день. Когда я просыпаюсь, она играет в моих колонках, когда ложусь спать — в моей голове. Я поставил себе цель стать успешным профессионалом в своём деле, и потихоньку иду к этой цели. Не знаю, сколько времени у меня это займёт, но знаю одно: когда чего-то очень хочешь и много над этим работаешь, есть очень большая вероятность того, что в один прекрасный день ты будешь стоять на большой сцене, и тысячи людей будут приходить, чтобы послушать тебя. Вот ради хотя бы одного такого дня я готов делать все, что в моих силах, и даже больше.