Что происходит во время съемок «Вечернего Урганта»? Как ведет себя Ваня, когда камеры прекращают запись? И какое правило должен знать каждый, кто попал на съемки известной телепередачи? Обо всем этом — далее.

Текст и фото: Элеонора Гилоян

«-Фамилия? Номер паспорта? Год рождения? Место работы?» Нет, я не устраивалась на новую работу. Я просто шла в когда-то родной телецентр Останкино. Родные коридоры, некогда бывшие для меня каждонедельными. Родные аудитории и студии, в которых я постигала азы журналистики. Родные фото родных педагогов на некогда родных стенах. Эх. Все же много мне дала школа теле-радиовещания Останкино. Спасибо ей, однозначно. Но сегодня я шла в это родное место с неродной целью. Никогда не понимала зрителей, проводящих часы на съемочной площадке. Варясь внутри «телика», мне казалось, что это безумно скучно сидеть на месте и откуда-то сверху наблюдать за процессом. Впрочем, почему казалось? Мне так кажется до сих пор. Однако чего не сделаешь ради журнала TheNorDar! И вот я отправилась зрителем на, вероятно, одно из самых известных шоу российского телевидения и Первого канала в частности — «Вечерний Ургант».

hghjjk

Останкино

Не такой уж он и вечерний оказался, Ургант-то. Подъехав к 17-ому (самому «востребованному») подъезду телецентра в 13:30 и встав в очередь пришедших посмотреть на (о боже!) Ваню, я медленно, отвечая поочередно на каждый вопрос нудного охранника, прошла внутрь. Внутри не было ничего нового. Все те же часы у входа, показывающие время в российских городах-миллионниках. Все то же кафе, в которое мы бегали за — тогда казалось (!) — самыми вкусными десертами. Даже гардеробщицы, и те мне показались знакомыми. Итак, очаровательный сотрудник «ВУ» Коля (с которым мы познакомились в ходе съемок), объяснив новичкам буквально в роли стюардессы Аэрофлота, что где находится и куда в случае чего бежать, дал нам свободный час. Просил не приставать к звездам (которые там далеко не на небе) и не визжать на Урганта. Кому-то, видно, было сложно выполнить требования.

ghfgkh

Перед входом в студию «Вечерний Ургант»

За этот час я успела обойти все «места боевой славы». Вот тут снимали «Минуту славы», да, точно. Нас туда водили. И сюда нас водили. Здесь был «Цирк со звездами». А здесь мы фотографировались всей группой. Это был последний день.
Заинстаграмив себя в знаменитых коридорах телецентра, я направилась к студии «ВУ». Очередь в саму студию была немыслимой. Видимо, Колина просьба так и осталась неуслышанной.
Нас пускают в студию. Казалось, что пришел апокалипсис и спасение собственной жизни светит лишь тем, кто быстрее прочих сумеет влететь в зал. Поняв, что меня могут не заметить и задавить, я просто отошла в сторону. В конечном итоге это так и не помешало мне занять хорошего места.

Закулисье

Закулисье

«Привет! Спасибо, что пришли! Как дела? Кто во сколько встал? Кто где учится? Вы у нас в первый раз? Урганта нет. Эт галлограма»… Нет, к нам вовсе не вышли клоуны из Никулинского цирка под легким наркотическим опьянением. Это были авторы проекта — Костя Анисимов и Саша Гудков, которые по традиции вышли «готовить» публику. А в финальной реплике бросили нам очень веселое правило на заметку: «Правило одно: если шутка смешная — вы смеетесь. Если не смешная — вы смеетесь. В общем, смейтесь все шоу.»
- Минутная готовность, — голос режиссера Романа прервал смех над шуткой авторов. — Поехали!
В первой части (четырехчасовой, если что) съемки нас ждала встреча с мэтром российского шансона, певцом моего детства и героем всех сочинских таксистов. В студию вошел Михаил Захарович Шуфутинский. Оказалось, что ему скоро 65. Ничем не уступал Ване. Кстати правило не пригодилось. Смеялись потому что смешно. Красная кнопка с надписью «Аплодисменты» загоралась как-то отдельно от зала, и все аплодировали невпопад, но в нужных местах. Вспомнив знаменитую песню «Марджанджа», Михаила Захаровича поблагодарили и отпустили под шумные аплодисменты зала. Хочу отметить, что все шоу снимается разом. Не было дублей, не было бегающих девочек, показывающих улыбку или недоумение. Зрителя не держали за дурака — и это было приятно.
F-KAWicBNZo
Настоящим сюрпризом дня стал известный голливудский актер, оскароносец и просто обаятельный мужчина Бен Кингсли. Бен приехал в Москву с фильмом «Железный человек 3″, в котором он сыграл самого злого из самых злых героев. Ваня пояснил, что «Бен забыл русский, поэтому давайте с пониманием отнесемся к паузам между мною сказанным и им отвеченным. И не смейтесь, где не надо. Покажите, что Россия сегодня — это вы!» Поведав о своей любви к музыке Шостаковича и о вживании в роль злодея, Бен поклонился залу, подал руку Ивану и подписав пару фанатских плакатов, под громкие крики отправился в гримерку.
Личным открытием могу назвать песню музыкального гостя программы — певицы Елки. Она исполнила (сравнительно) новую песню «Лети, Лиза!» Песня настолько отличалась от Елкиного шоубизного образа и от атмосферы программы, что заставила каждого вслушаться и понять. Лично мой плейлист пополнила «Лети, Лиза!»

Во время же всей съемки музыкальное сопровождение обеспечивала просто бесподобная группа «Фрукты». Их живой оркестр и оглушающие чистотой голоса солисток заставили каждого по приходу домой прогуглить «Фрукты».
В конце съемки по традиции разыграли футболку с эмблемой «ВУ» и автографами всех гостей вечера.
Стоит признаться, что работать, конечно, интереснее, чем смотреть, как работают. Однако, понимать, что те люди, которые тебе симпатичны, мало отличаются от экранных родных образов — тоже дорогого стоит.

И если бы в конце «ВУ» можно было ставить баллы, я бы поставила 10. Причем каждому члену команды. А вот с Вани, между прочим, просто обязаны брать пример те, кто «хочет работать в телеке».