Тысячи литературных персонажей, вполне похожих на людей, стремглав бегут куда-то. Здесь все: от булгаковских дам до буковских женщин и пародий на главных героинь клипов Бибера. Куда? Маскарад? Быть может, пора выпускных настала? Или же просто в новый бразильский сериал, снимаемый в Москве, нужна массовка? Нет.  7-ого июня в СК «Олимпийский» прошла самая громкая премия в области популярной музыки «МУЗ-ТВ 2013 перезагрузка». 

Текст: Элеоноора Гилоян
Фото: МУЗ-ТВ

79178655a5b51de5d1debf0c2fec20be
По традиции, представители российского (прошу не путать с русским) шоу-бизнеса пытались удивить всех, начиная с самой зеленой «красной» дорожки. «Живой» звук стал главной особенностью премии «МУЗ-ТВ 2013. Перезагрузка». На сцене спорткомплекса «Олимпийского», где традиционно проходит мероприятие, все артисты пели без фонограммы. Призы вручили в 11 номинациях.

bf094550c55ea917cdc5e451866782d3
Премию за лучшее видео получили Винтаж и DJ Smash. Лучшим хип-хоп проектом признали Касту, а поп-проектом группу Градусы. Лучшей исполнительницей стала Ани Лорак. В номинации «Лучший альбом» не было равных Ивану Дорну. Награду за «Лучшую песню» вручили певице Нюше, а вот «Прорывом года» на этот раз признали Полину Гагарину. Эта победа вызвала негодование фанатов других номинантов, ибо имя Полины вот уже не первый год известно российской эстраде.

483768_517241788317657_1734129671_n
Тарелку «Лучшего исполнителя» в шестой раз получил Дима Билан, которого, стоит сказать, на момент вручения в зале не оказалось, так как кругом поговаривали, что и эта «тарелка» уйдет украинскому певцу Дорну. Вместо Билана за наградой поднялась продюсер певца — Яна Рудковская. Тем не менее, чуть позже Дима все же появился и поднялся на сцену, чтобы поблагодарить своих фанатов.

20130607-muztvv-7
Совершенно заслуженно «Рок-группой года» признали Би2. Стоит отметить, что среди номинантов на эту награду также была представлена украинская рок-группа Океан Эльзы. Однако коллектив даже не приехал на премию в качестве гостей (вероятно, из-за плотного графика гастролей по Украине и участия Святослава Вакарчука в шоу «Голос страны»).

В этом году организаторами было предусмотрено также три специальных премии.
«За вклад в музыкальную индустрию» была награждена Жанна Агузарова, которая со сцены поблагодарила марсиан и пригласила всех на свой концерт, билеты на который уже проданы.

942234940
«Живьем» выступил и специальный гость МУЗ-ТВ — южнокорейский рэпер Psy, исполнивший свой хит Gangnam Style, благодаря которому получил мировую известность. Зал взорвался аплодисментами, когда он вышел на сцену, танцуя свой знаменитый миллиардам (!) танец.

Psy удостоился от МУЗ-ТВ спецприза «За мировой прорыв года». «Это первый раз в моей жизни и во всей моей карьере, когда я оказался здесь в России. Когда ты куда-то приезжаешь в первый раз, ты не знаешь чего ожидать, потому что у тебя нет достаточно информации. Теперь я вижу, что очень много россиян действительно любят меня. Я здесь популярен», — сказал Psy. А затем добавил по-русски: «Спасибо, Russia!».
muz_tv_2013_5457d9c7
«За вклад в жизнь» награды удостоился Владимир Познер. Обладатель единственной немузыкальной награды был искренне удивлен: «Для меня это абсолютно неожиданная вещь. Я все-таки работаю в другом жанре. И когда мне сказали, что меня выбрали, я сперва хотел поблагодарить и отказаться, но потом согласился».
Мне же хотелось бы отметить странный состав ведущих. На замену Ксении Собчак (которую «сняли» с ведения данной премии в 2012) и Ивану Урганту пришел Рома Желудь, которого выбрали на официальном сайте премии путем зрительского голосования. Сказать, что среди маститых «традиционных» ведущих Чуриковой, Галкина и Кудрявцевой Желудь смотрелся как минимум странно — не сказать ничего.

20130607-muzztvv-11Конечно, инициатива организаторов с выдвижением такой молодой и неопытной кандидатуры похвальна, ибо «молодым везде у нас дорога», однако давать дорогу, перекрывая привычный уровень мероприятия, слишком необдуманно.  Вот, собственно, и все ;)

76c48ef80cf558ec087bf8c7e7bd98f2
2ffe7f29ed72598c30fb65fbeca09fa3