Уже завтра на большие экраны кинотеатров Украины выйдет фильм «Параджанов», который номинирован от Украины на ОСКАР, а сегодня для прессы в кинотеатре «Киев» пройдет пресс-показ.

Мы просмотрели фильм еще на 4-м Одесском кинофестивале, где кинолента была признана Лучшим украинским полнометражным фильмом и получила приз «Золотой Дюк». Кроме положительной оценки профессионального жюри, «Параджанов» снискал и признание публики. По результатам зрительского голосования за лучший фильм международной конкурсной программы ОМКФ-2013 картина оказалась на третьем месте, отстав от обладателя Гран-При фестиваля лишь на 0,24 бала.

Примечание:

Фильм «Параджанов» — первая полнометражная лента сорежиссеров Сержа Аведикяна (Франция) и Елены Фетисовой (Украина), снятая при поддержке Государственного Агентства Украины по вопросам кино в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении с бюджетом в 2 млн. евро. Картина рассказывает историю эксцентричного гения и его конфликта с советской властью. Главную роль исполнил друг Параджанова, актер и режиссер, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн за короткометражный фильм «Лающий остров» Серж Аведикян.