Этой публикацией арт-журнал TheNorDar объявляет старт новой колонки «Автомобиль как искусство», в которой наш колумнист и главный редактор автомобильного издания «EUGENCLASSIC» Евгений Шафар каждую неделю будет знакомить читателя с историей «металлического искусства».  В этой колонке мы не будем писать про новые автомобили, потому что хотим познакомить вас с миром удивительных классических автомобилей легендарных производителей  итальянского, американского и, конечно же, немецкого автопрома. Мы проведем экскурс в историю великих шедевров автомобилестроения, позволим прочувствовать каждый момент жизни этих автомобилей, полюбоваться их изгибом, услышать звук мотора, ощутить качество кожи интерьера, увидеть цвет кузова и величие хрома. Нам не терпится начать!

Текст: Евгений Шафар
Фото: rmauction.com

autowp.ru_bmw_507_13

Генератор адреналина

Великолепный автомобиль для души и тела. Так можно сказать про многие именитые автомобили мира. Идеальное сочетание функциональности и удовольствия от вождения умеют создавать в компании BMW. Ребята из Мюнхена уже не первое десятилетие радуют своих фанатов великолепными «генераторами адреналина» — машинами, учащающими пульс, с превосходными условиями для нашего комфорта.

Наш главный герой сегодня — BMW 507 — великолепный родстер: в нем всего два места и никакой крыши над головой. Очаровательный профиль, подтянутый линией-штамповкой, рождающейся у передней арки колеса, плавно пролетающей по длинной боковой части крыла и пересекающей линию дверей. Задние «накачанные» крылья придают устойчивости образу и формируют спортивную элегантность, легкость и утонченность. Обратите внимание на хромированные детали: рама лобового стекла, передний и задний бампера, ручки открывания дверей и багажного отсека, агрессивная фальшь-решетка в стиле «двух прорезей» (которая, кстати говоря, присуща всем автомобилям BMW как раньше, так и сейчас), хромированные обода фар главного света и непревзойденный штрих на капоте, восходящий на маленькое отверстие воздухозаборника. Все это создает новый нестандартный для BMW тех времен образ машины, имеющей великолепную осанку и чарующий внешний вид. Еще бы! Ведь дизайном автомобиля занимался талантливый дизайнер Альбрехт Граф Гёртц, и, согласитесь, автомобиль вышел эффектным.

autowp.ru_bmw_507_12

Факты и цифры

Впервые машину показали в 1955 году в Нью-Йоркском автосалоне. 507 модель создавалась в то время, когда компания BMW переживала не лучшие времена в своей истории. В Европе спрос на такие машины был малым, хотя в США  пользовались популярностью. Как только эта машина-шедевр поступила в продажу на рынки США, сразу же создала прямой противовес модели 300SL компании Mercedes-Benz, для конкуренции с которым она и создавалась. Но все же продажи шли не так, как хотелось: марка на новом рынке была еще не известной, к тому же, каждый автомобиль собирался вручную по индивидуальному заказу — и позволить его себе мог не каждый. С ценой в 26 500 немецких марок в период с 1956 по конец 1958 было выпущено всего 252 автомобиля, львиная доля которых шла на экспорт. Первым, кто опробовал этот феноменальный BMW, стал не кто иной, как король рок-н-ролла Элвис Пресли. Обладали 507-м BMW также Ален Делон, Фрэнк Синатра, Тони Зайлер. Машина пользовалась успехом у гонщиков — знаменитый Ханс Штук еще в начале своей карьеры завоевал большое количество побед именно на BMW 507.

autowp.ru_bmw_507_us-spec_19

Интерьер

Давайте рассмотрим автомобиль изнутри. Изначально он предполагался легким и динамичным. Для автомобиля была создана новая рама, на которую установили новейший мотор компании BMW: 8-цилиндровый, 3.2-литровый V-образный прообраз сердца мощностью 150 л.с., позволявший разгонять автомобиль до 190 км/час. Это прекрасные характеристики для такого автомобиля, если учесть то, что весил он всего 900 кг. Такой вес давал родстеру возможность быть легким в управлении и динамичным в движении, ведь данные характеристики и являются теми самыми «генераторами адреналина», переносящими водителя в мир удовольствия от вождения и радости от обладания данным автомобилем.

autowp

На сегодняшний день 507-й BMW является очень редким автомобилем: было выпущено всего 252 единицы. Купить этот шедевр может любой, кто готов потратить от 900 тыс. долларов и несколько месяцев на поиск и уговоры того, кто согласится продать такой автомобиль. А найти такого дурачка не так-то просто :)

В следующем материале ровно через неделю мы поговорим о прямом конкуренте BMW 507, но с более успешным прошлым – Mercedes-Benz 300SL «Крыло чайки». Автомобиль с прекрасным дизайном, великолепной настройкой шасси и феноменальной популярностью каждой модели. До встречи!