Жалящий, быстрый и завораживающий – Dodge Viper. Совсем не легко найти автомобиль, который уже относится к разряду «молодой классики» и при этом содержит мотор в 8 литров. Представьте: четыре двухлитровых мотора Фольксваген Гольф вместилось в этом здоровенном десятицилиндровом двигателе. Инженеры, проектировавшие данный агрегат, явно не шутили перед руководством компании. Необычный внешний вид, навеянный традициями американской школы строения суперкаров и, конечно же, идейным  донором – легендарной AC Cobra, которая стала источником вдохновения для команды мастеров Dodge Viper.Автомобиль выделяется благодаря своему минималистичному дизайну, бескомпромиссному чувству мощи, которое возникает от одного лишь звука, да и общего агрессивного стиля, без которого автомобиль представить невозможно.

Текст: Евгений Шафар, автоколумнист TheNorDar, главный редактор EUGENCLASSIC
Фото: RK Motors LLC

1216

История

Dodge Viper родился в конце 1988 года в дизайнерской студии Chrysler. В феврале следующего года президент Chrysler Боб Лутц предложил Тому Гейлу из Chrysler Design рассмотреть возможность создания современной «Кобры». Первая модель была представлена Лутцем уже несколько месяцев спустя. В металле автомобиль появился в качестве концепткара на североамериканском международном автошоу «North American International Auto Show» в 1989 году. Этот концепткар изначально назвали Copperhead (название гремучих змей в США – ред.) из-за его характерного внешнего вида. Название в впоследствии изменили на Viper, но все двигатели для Viper с тех пор известны как «Copperhead». Общественность встретила концепткар с энтузиазмом, а главный инженер Roy Sjeoberg выбрал 85 инженеров в «команду Вайпер». Группа обратилась в подразделение Chrysler – Lamborghini с просьбой предоставить несколько прототипов алюминиевых блоков цилиндров на основе двигателя V10 от пикапов Dodge. Кузов завершили осенью, а шасси прототипа – в декабре. Хотя в тестах использовался двигатель V8, двигатель V10 был готов уже в феврале 1990 года. Официальное одобрение от председателя Chrysler Ли Якокка получили в мае 1990 года. Ровно год спустя Кэрролл Шелби пилотировал экспериментальную версию автомобиля в гонке «500 миль Индианаполиса». С января 1992 года начались поставки автомобиля дилерам.

739 4112

Интерьер

Двигатель основан на базе двигателя Magnum V10 из серии Chrysler LA. В исходном виде двигатель пикапа оказался слишком тяжёлым для спортивного автомобиля, и Lamborghini, в то время принадлежащая корпорации Chrysler, заменила чугунный блок V10 на блок из алюминиевого сплава. Двигатель весил 323 кг и развивал мощность 400 л.с. (300 кВт) при 4600 об/мин и максимальный крутящий момент 630 Н•м при 3600 об/мин.  Элементы выпускной системы выполнены из номекса — композитного материала, используемого в космической технике. Кузов с каркасом из стальных труб, с панелями из стекловолокна. Выхлопные трубы выведены в пороги, что придает машине экзотичности. Трансмиссия: сухое однодисковое сцепление, механическая шестиступенчатая коробка передач T-56 фирмы Borg-Warner, привод – на задние колёса. Подвеска всех колёс независимая. Тормоза — дисковые. Dodge Viper первого поколения фиксировал снаряженную массу 1486 кг, но не имел ни системы контроля тяги, ни антиблокировочной системы тормозов. Несмотря на массу, он проходил четверть мили за 12,6 секунды и разгонял максимальную скорость до более чем 290 км/ч. Салон автомобиля был спартанским, но с надувными подушками в сиденьях для поддержки поясничного отдела спины. Наряду с отсутствием внешних дверных ручек, в авто не было боковых окон и крыши. Хотя мягкая съёмная крыша была, но она предназначалась в первую очередь для наружного хранения транспортного средства. Все эти решения преследовали одну цель – снижение веса. Аккумуляторная батарея находится в опломбированном отделении над задним колесом.

3142

Эволюция

В 1996 году команда запустила второе поколение Viper. Несмотря на аналогичный внешний вид, автомобиль от первого поколения значительно отличается. Чем? Переработанным облегчённым (до 290 кг) двигателем с более высокой мощностью (450 л.с.) и максимальным крутящим моментом 664 н.м. Чтобы справиться с тяжелым автомобилем в случае опасности, была установлена антиблокировочная система (ABS). Две передние подушки безопасности добавились уже в 1996 году на модификации Viper GTS. В 1996 году появилась модификация с кузовом купе: модель называлась Viper GTS. Характерная черта — крыша с названием «двойной пузырь», поднятая над каждым сиденьем для возможности использования шлемов. Viper GTS часто принимал участие в различных соревнованиях и так же, как его предшественник (первое поколение Viper), был выбран в качестве автомобиля безопасности (pace car) гонки «500 миль Индианаполиса» 1996 года. В 2002 году выпущено 360 памятных экземпляров «Заключительных Изданий». Эти модели были окрашены в красный цвет с белыми полосками.

Dodge Viper - дикий автомобиль, который требует довольно профессионального подхода к мастерству вождения. Машина опасна для новичков, только севших за руль, и является идеальным автомобилем для прямых автострад, но никак не для городских условий. Расход топлива в городском цикле удивит вас цифрой в 25-35 литров, да и маневрирование на небольших, тесных улицах для водителя данного суперкара покажется настоящим наказанием.

2002-Dodge-Viper-GTS-Final-Edition-V2-1080